Cenário Inovação Florianópolis

Начать. Это бесплатно
или регистрация c помощью Вашего email-адреса
Cenário Inovação Florianópolis создатель Mind Map: Cenário Inovação Florianópolis

1. Entidades/Programas

1.1. Sebrae

1.1.1. Sebraetec

1.1.2. Programa Agentes Locais de Inovação

1.2. FAPESC

1.2.1. Sinapse da inovação

1.2.2. InovaSC

1.2.3. TECNOVA

1.3. Finep

1.4. Plataforma iTec

1.4.1. Eduardo Toma - Inventta.net - Consultor

2. Político

2.1. Governo

2.1.1. FAPESC

2.1.2. Fundação CERTI

2.1.2.1. Gunther Pfeiffer

2.1.2.2. Leandro Carioni

2.1.3. ALESC

2.1.4. MPSC

2.1.5. TCES

2.1.5.1. Governo do Estado de SC

2.1.5.1.1. Plamus - http://www.plamus.com.br/

2.2. Fora SC

2.2.1. Instituto Ethos

2.2.2. MCTI

2.2.2.1. SETEC

2.2.2.1.1. iTec - plataforma p/ inovação- plataformaitec.com.br

2.2.3. Frente Nacional de Prefeitos

2.2.4. Rede E-Gov

3. Ambiental

3.1. Estado/Governamental

3.1.1. Fatma

3.1.2. ICMBIO

3.1.3. Floram

3.2. Projetos

3.2.1. Reoleo

3.2.2. Revolução dos Baldinhos

3.2.3. Recicla Bem Floripa

3.2.4. Adquira Seu Minhocário

3.2.5. Rede Nolix p/ associações/cooperativas de reciclagem

3.2.6. Museu do Lixo

3.2.7. Route

3.2.7.1. TAMAR

3.2.8. CECA

3.2.9. Freecycle Florianópolis

4. Financeiro

4.1. Bancos / Cooperativas de crédito

4.1.1. CrediFiesc

4.1.2. UNICRED

4.1.3. BADESC

4.1.4. Banco do Empreendedor

4.2. Empresas / Investidores

4.2.1. Cventures

4.2.1.1. Francisco Milagres

4.2.1.2. Marcos Mueller

4.2.2. Senior Sistemas

4.2.2.1. Inova Senior

4.3. Estado

5. Cultural

5.1. Estado/Governamental

5.1.1. Fundação Franklin Cascaes

5.1.2. Secretaria de Turismo, Esporte e Cultura

5.2. Empresas

5.2.1. Novelo

5.2.2. Harmônica

5.3. Instituições

5.3.1. Catarina Criativa

6. Empresarial

6.1. Empresas

6.1.1. Estratégia

6.1.1.1. Glóbulo - Marcas de Propósito

6.1.1.1.1. Alex Lima

6.1.1.1.2. Manuella Paula

6.1.1.1.3. Arthur Brognoli

6.1.1.1.4. Bolivar Nunes

6.1.1.2. Todoos

6.1.2. Comunicação

6.1.2.1. Ass. de Imprensa

6.1.2.1.1. Fábrica de Comunicação

6.1.2.1.2. Dialetto

6.1.2.1.3. Alvo

6.1.2.2. Publicidade

6.1.2.2.1. Ar Propaganda

6.1.2.2.2. Itacca

6.1.2.2.3. Marcca

6.1.2.3. Conteúdo

6.1.2.3.1. Contentools

6.1.3. Design

6.1.3.1. Gráfico

6.1.3.1.1. Cohoo

6.1.3.2. UX

6.1.3.2.1. Catarinas

6.1.3.2.2. Sensorama

6.1.3.2.3. Nextt

6.1.3.2.4. Neovu

6.1.4. Tecnologia

6.1.4.1. Meritt

6.1.4.2. Chaordic

6.1.4.2.1. João Bernartt

6.1.4.3. Cata Moedas

6.1.4.3.1. Rodrigo Ventura

6.1.4.4. Blueticket

6.1.4.5. Softplan

6.1.4.6. Audaces

6.1.4.7. Taller

6.1.4.7.1. Frederico Ferrer

6.1.4.8. Outboxers

6.1.4.8.1. Alceu Medeiros

6.1.4.9. SensorWeb

6.1.4.9.1. Douglas Pesavento

6.1.4.10. Agriness

6.1.4.10.1. Everton Gubert

6.1.4.11. Aquarela

6.1.4.12. Paripassu

6.1.4.13. Resultados Digitais

6.1.4.14. Inforpeople

6.1.4.14.1. Jorge Henrique da Silva

6.1.5. Ambiental

6.1.5.1. Entologics

6.1.5.1.1. Alceu Medeiros / François Rozwadowski

6.1.5.2. Novo Ciclo

6.1.5.2.1. Alessandro Ciaffone

6.1.5.3. Oeko

6.1.5.3.1. João Carlos de Godoy

6.1.5.4. Procomposto

6.1.5.4.1. Américo Stella

6.1.6. Ecologia

6.1.6.1. Meu Copo Eco

6.1.6.1.1. Larissa Kroef

6.1.6.2. Mutua

6.1.6.2.1. Karol Fendel

6.1.7. Urbanismo e Inovação

6.1.7.1. Pedra Branca/Primavera

6.1.8. Eventos

6.1.8.1. Lusch

6.1.8.2. VOE Eventos

6.1.9. Startups

6.1.9.1. Kuak

6.1.9.1.1. Marcelo Ferraz

6.1.9.2. Winker

6.1.9.2.1. Henrique Melhado

6.1.10. Recursos Humanos

6.1.10.1. Sinergia

6.1.10.1.1. Carol

7. Luiz Carlos Floriani

8. Entidades / Associações

8.1. ACIF

8.1.1. Sander De Mira / Presidente

8.1.2. Marcus Rocha / Diretor de Tec. e Inovação

8.1.3. Larissa Kroeff / Coord. ACIF Jovem

8.2. SUCESU

8.2.1. Juliana Tavares – ([email protected])

8.3. ASSESPRO

8.4. CETIC

8.5. Sapiens Parque

8.5.1. Antônio Diomário de Queiroz – Diretor de Ciência, Tecnologia e Inovação

8.5.2. Daniel Rosa - Business Manager (PDIC FIESC)

8.6. Fundação CERTI

8.6.1. Giorgio Donini - Counselor

8.6.2. Leandro Carioni - Diretor Executivo

8.6.3. Instituto Internacional de Inovação - I3

8.6.4. José Eduardo Azevedo Fiates

8.7. CDL

8.7.1. Sara Toscan Camargo -Diretor de Assuntos Públicos e Políticos

8.8. ACATE

8.8.1. Everton Gubert - Vice-presidente

8.8.2. Gabriel Sant'Ana - Diretor Executivo

8.8.3. Guilherme Stark - Presidente

8.9. FIESC

8.9.1. Natalino Uggioni - Superintendente

8.9.2. Alexandre d'Ávila da Cunha - Presidente da Câmara de Tecnologia e PDIC

8.9.3. José Lourival Magri - Presidente da Câmara de Qualidade Ambiental

8.9.4. Otmar Müller - Presidente da Câmara de Assuntos de Energia

8.9.5. Egidio Antônio Martorano - Secretario Executivo da Câmara de Transporte e Logística

8.9.6. Helio César Bairros - Presidente da Câmara de Desenvolvimento da Indústria da Construção

8.10. IEL

8.10.1. Cristiane Iata - Coordenadora de Inovação e Gestão

8.11. SESI

8.11.1. Robson Marcus Wanka - Assessoria de Inovação em Negócios e Gestão Organizacional

8.12. SENAI

8.12.1. Roberto de Medeiros Júnior - Gerente de Inovação e Tecnologia

8.13. ADVB

8.13.1. Daniel Silva - VP Grande Fpolis

8.13.2. Cristiano Chaussard - Diretor de Inovação e Novas Mídias

8.13.3. Eugenio Neto - Diretor de Turismo Sustentável

8.14. AEMFLO

8.14.1. Lúcio Flávio da Cruz (MSI Tecnologia) - Diretoria de TI e Inovação

8.15. RECEPETI

8.15.1. Rui Gonçalves - Presidente

8.16. SEBRAE

8.16.1. Alexandre Souza - CIO e Gestor do Projeto Startup SC

8.17. CDI SC

8.17.1. Heitor Blum S. Thiago - Presidente

8.17.2. Silvia Luz - Coordenadora de Projetos

8.18. AIESEC Florianópolis

8.18.1. Eduardo Cruzel - Presidente

8.19. ENDEAVOR

8.19.1. Marcos Mueller - Coordenador

8.20. Junior Achievement

8.20.1. Evandro Badin - Diretor

8.21. ICom

8.21.1. Anderson Silva - CEO

8.22. Instituto Guga Kuerten

8.22.1. Silvana Silveira Medeiros - Superintendente executiva

8.22.2. Alice Kuerten e Ricardo Kuerten - Presidente e VP

8.23. ViaCiclo

8.24. Associação Horizontes

8.24.1. Marcos Molinari - Presidente

8.24.2. Samira de Moraes Vigano - Analista de Projetos - SC

8.25. Voluntários em Ação

8.25.1. Ana Maria Warken Pereira

8.26. Instituto Ekko Brasil

8.26.1. Alessandra Bez Birolo -Presidente | Gerente Políticas Públicas

8.27. FloripAmanhã

8.27.1. Anita Pires - Diretora de Inovação

8.27.2. Eduardo Barroso- Diretor de Inovação Adjunto

8.27.3. Leandro Mané Ferrari - Diretor de Desenvolvimento Náutico

8.27.4. Farid Othman - Diretor de Desenvolvimento Náutico Adjunto

8.28. Floripa Te Quero Bem

8.28.1. Anderson Silva (ICOM)

8.29. Instituto Pe. Vilson Groh

8.30. SCDesign

8.31. Conselho de Arquitetura e Urbanismo

8.31.1. Giovani Bonetti - VP

8.31.2. Jaime Teixeira Chaves - Gerente Geral

8.32. FACISC - Fed. das Associações Empresariais de SC

8.32.1. PRINTE - Programa de Proteção Intelectual da FACISC

8.32.2. Marcus Rocha - VP de Inovação e Tecnologia

8.32.3. Samuel Simões - Diretor Técnico do PRINTE

8.33. Social Good Brasil

8.33.1. Cecília Mozzaquattro da Silva (Green Drinks)

8.33.2. Bruna Pires - Coordenadora de Comunicação

8.34. FECOMERCIO SC

8.34.1. Azura (?)

8.34.2. Marcelo Faria Brognoli - VP Grande Fpolis

8.34.3. Fernando Willrich - VP de Turismo

8.35. SESC

8.36. SENAC

8.36.1. Rudney Raulino - Diretor Regional SC

8.37. SENAR

8.37.1. Gilmar Antônio Zanluchi - Superintendente

8.38. SENAT

8.38.1. Leonardo F. B. de Carvalho - Supervisor do Conselho Regional

8.39. Instituto Lixo Zero Brasil

8.39.1. Rodrigo Sabatini

8.40. GIRS

8.40.1. Hélio Leite (CDL)

8.40.2. Alceu Medeiros - Organização Nosso Lixo

8.41. INSTITUTO STELA

8.42. CREA SC

8.42.1. Carlos Alberto Kita Xavier - Presidente

8.43. CIASC

8.43.1. Eduardo Sguario dos Reis (P&D)

8.44. Movimento Catarinense pela Excelência

8.44.1. Amândio João da Silva Junior - Presidente do Conselho Superior

8.45. SINDUSCON

8.45.1. Marco Aurélio Alberton (Tecnologia)

8.45.2. Olavo Kucker Arantes (Olavinho) - Meio Ambiente e Sustentabilidade

8.46. Associação Catarinense de Engenheiros

8.46.1. Nelson Bittencourt - Diretor de Meio Ambiente

9. Prefeitura Municipal de Florianópolis

9.1. Secretaria de Ciência, Tecnologia e Desenvolvimento Econômico Sustentável

10. Educacional

10.1. Universidades

10.1.1. Unisul

10.1.1.1. Negócios de Inovação e Empreendedorismo da Unisul (Uniparque) Fábio Zabot Holthausen, coordenador

10.1.1.2. Agência de Gestão, Desenvolvimento Científico, Tecnologia e Inovação da Unisul (Agetec) Paulo Roberto Boff, diretor E-mail: [email protected]

10.1.2. UFSC

10.1.2.1. Lucia

10.1.3. Sociesc

10.1.4. Estácio/Assesc

10.1.5. Univali

10.1.5.1. Instituto de Pesquisas Sociais (Itajaí)

10.1.5.2. Núcleo de Inovação Tecnológica - UNIINOVA (Itajaí)

10.1.6. IFSC

10.1.6.1. Valdir Noll (Diretor de Pesquisa e Pós-graduação

10.1.6.2. Douglas Juliani (Articulação de Políticas Sociais)

10.1.6.3. Mário de Noronha Neto (Pró-reitor de Pesquisa, Pós-graduação e Inovação

10.1.6.4. Golberi de Salvador Ferreira (Pró-reitor de Extensão e Relações Externas)

10.1.6.4.1. Novo tópico

10.2. Cursos Livre

10.3. WeGov

10.4. Impact HUB

10.5. Clear

10.5.1. Fernanda Bornhausen Sá

10.6. STARTUP SC

10.6.1. Alexandre Souza

10.7. Triksters

10.7.1. Greice Parnow

10.7.2. Henrique Versteeg-Vedana

10.8. Instituto de Estudos Avançados (IEA)

10.9. Guroo (Córrego Grande)

10.9.1. Lisiê Nolasco de Souza

10.10. 180hub

10.10.1. Guilherme Sarkis

10.11. Global Sapiens

10.11.1. Guilherme Sarkis

11. Günther Pfeiffer - Superintendente de Operação

12. José Eduardo Fiates

13. Eventos

13.1. Green Drinks

13.1.1. 1 terça do mês

13.2. WeGov

13.3. Social Good BR

13.3.1. Novembro

13.4. Startup Weekend

13.5. TEDx Floripa

13.6. Bienal de Design 2015

13.7. Demoday SGB Lab

13.7.1. Outubro

14. UDESC

14.1. Graziela

14.2. Carla Regina Magagnin Roczanski Coordenadora de Projetos e Inovação

15. Mídia

15.1. RBS

15.1.1. RBSTV

15.1.2. TVCOM

15.1.3. Diário Catarinense

15.1.3.1. Estella Beneti

15.1.4. Hora de SC

15.2. RIC

15.2.1. Riadis Dornelles

15.3. SBT

15.4. BAND

15.5. Internet

15.5.1. TISC

15.5.2. Acontecendo Aqui

15.5.3. Economia SC

16. Rubens Araújo de Oliveira - Diretor Superintendente

17. Espaços

17.1. Incubadoras

17.1.1. CELTA

17.1.2. MIDI

17.2. Coworking

17.2.1. Vilaj

17.2.1.1. Renata Miguez

17.2.2. SmartMob

17.2.2.1. Eduardo Mattos

17.2.2.2. André Hotta

17.2.3. 180 hub

17.2.3.1. Guilherme Sarkis

17.2.4. Base

17.2.4.1. Pedro Paulo Braga

17.2.5. Simbiose

17.2.6. Impact Hub

17.2.6.1. Gabriela Werner

17.2.6.2. Henrique Bussacos

17.2.7. UPspace!

17.2.7.1. Alexandre Spengler

17.2.8. Let's cowork

17.2.9. Floripa Fab Lab

17.2.9.1. Claudia Bar

17.3. Serviços/infraestrutura gratuitos à iniciativas sociais

17.3.1. CAIS - Centro de Apoio à Inovação Social - Centro

17.3.1.1. Mariane Maier

17.3.2. CAIS - Sapiens Parque

17.3.2.1. Mariane Maier

17.4. Entidades

17.4.1. Centro de Inovação da ACATE

17.4.2. Inova Lab - Sapiens

17.4.3. Sebrae

17.4.4. CERTI

17.4.5. iCities