Gobierno de Guatemala 2020

Начать. Это бесплатно
или регистрация c помощью Вашего email-адреса
Gobierno de Guatemala 2020 создатель Mind Map: Gobierno de Guatemala 2020

1. Medios de Guatemala 2020

2. Judicial

3. Legislativo

4. Ejecutivo

4.1. 18 de octubre: Se realizó la segunda entrega de información por medio de la Secretaría de Planificación y Programación de la Presidencia (Segeplan).

4.1.1. En la reunión se hizo la entrega de datos sobre 14 ministerios, 17 secretarías y 34 instituciones descentralizadas, como parte del proceso de transición que se lleva a cabo.

4.1.2. La entrega se hizo en 12 capítulos; Jurídico legal, recursos humanos, planificación, financiero, administrativa, sistemas de información, acuerdos o convenios, demandas, informes de auditorías CGC y prioridades estratégicas.

4.2. Gabinete de gobierno

4.2.1. Presidente: Alejandro Giammattei

4.2.2. Vicepresidente de Guatemala Guillermo Castillo Reyes

4.2.3. Ministro de Gobernación: Edgar Godoy Samayoa

4.2.4. Ministro de Relaciones Exteriores Pedro Brolo Vila

4.2.5. Ministro de gobernación:Edgar Godoy Samayoa

4.2.5.1. Viceministro de gobernación: Elmer Aníbal Aguilar Moreno

4.2.5.2. Viceministra de gobernación: Haydée Díaz León

4.2.5.3. Primer viceministro de Seguridad del Ministerio de gobernación: Helmer Aguilar,

4.2.5.4. Claudia Díaz, tercera viceministra de Gobernación encargada de prevención de la violencia y el delito.

4.2.5.5. Débora Meza, cuarta viceministra de Tecnología del Mingob.

4.2.5.6. Coronel Mario Castañeda Serrano, quinto viceministro de Gobernación encargado de Narcóticos.

4.2.6. Ministro de Finanzas Públicas: Álvaro González Ricci

4.2.7. Ministra de Educación: Claudia Ruiz Casasola

4.2.8. Ministro de Salud y Asistencia Social: Hugo Monroy

4.2.9. Ministro de Comunicaciones, Infraestructura y Vivienda: Rafael Pineda

4.2.10. Ministro de la Defensa Nacional

4.2.11. Ministro de Energía y Minas: Alberto Pimentel

4.2.12. Ministro de Economía: Antonio Malouf

4.2.13. Ministro de Ambiente y Recursos Naturales: Mario Rojas

4.2.14. Ministro de Trabajo y Previsión Social: Rafael Lobos

4.2.15. Ministro de Agricultura, Ganadería y Alimentación: Óscar Bonilla

4.2.16. Ministro de Desarrollo Social: Raúl Romero

4.2.17. Ministro de Cultura y Deportes

4.2.18. Asesor nacional de Seguridad del gobierno electo: Roy Dedet Casprowitz

4.2.19. CAPE

4.2.19.1. Gustavo Díaz López

4.2.20. Consejo Nacional de Seguridad

4.2.20.1. Secretario técnico del Consejo Nacional de Seguridad: Edgar Soto

4.2.20.2. Víctor Frank, jefe de la Comisión de asesoramiento y planificación de la Secretaría técnica del CNS.

4.2.20.3. General Mauricio Illescas, asesor de la Secretaría Técnica del CNS.

4.2.21. Secretaria de Inteligencia Estratégica del Estado (SIE)

4.2.21.1. Julio Hernández, subsecretario de la SIE.

4.2.21.2. Secretario de Inteligencia del Estado: Julio Reyes

4.2.22. Director general de Migración: Guillermo Díaz

4.2.23. Director general del Sistema Penitenciario: Jorge Flores

4.3. Lecturas recomendadas

4.3.1. Gabinete de Alejandro Giammattei y los posibles nombres que lo integrarían

4.3.2. Giammattei le entrega el poder a su propia ‘Sandra’: se llama Roy Dedet

4.3.3. Gabinete de Alejandro Giammattei en Wikipedia

4.3.4. Militares integran Gabinete de Seguridad de Alejandro Giammattei