Педагогический процесс

登録は簡単!. 無料です
または 登録 あなたのEメールアドレスで登録
Педагогический процесс により Mind Map: Педагогический процесс

1. Сущность

1.1. Учебные занятия

1.1.1. взаимодействие

1.1.1.1. двух субъектов

1.1.1.1.1. ученик-ученик

1.1.1.1.2. ученик-коллектив

1.1.1.1.3. учащиеся - объект усвоения

1.1.1.1.4. ученик-учитель

1.1.1.2. взаимодействия учащихся между собой

1.1.1.3. интеграция взаимосвязанных процессов взаимодействия педагогов с воспитанниками, родителями, общественностью

1.1.1.4. с предметами материальной и духовной культуры

1.2. Воспитательная работа

1.2.1. анализ ситуации и постановка педагогической задачи

1.2.2. проектирование вариантов и выбор оптимального для данных условий решения

1.2.3. осуществление плана решения задачи на практике, включающее организацию взаимодействия, регулирование и корригирование течения педагогического процесса

1.2.4. анализ результатов решения

1.3. направленно на решение развивающих и образовательных задач

1.4. Условия

1.4.1. обладать всеми существенными признаками педагогического процесса

1.4.2. являться общей при реализации любых педагогических целей

1.4.3. наблюдаться при выделении путем абстрагирования в любом реальном процессе

2. Движущие силы

2.1. противоречия

2.1.1. Внешние

2.1.1.1. между внешними воздействиями, требованиями и внутренней готовностью им соответствовать

2.1.1.2. целенаправленность и планомерность образовательного процесса и неупорядоченное влияние социальной среды

2.1.1.3. нарастающий поток информации и ограниченные возможности охватить его в учебно-воспитательном процессе

2.1.1.4. обобщенный опыт, представленный в содержании образования и воспитания и индивидуальный жизненный опыт отдельной личности

2.1.1.5. новые воспитательные или образовательные задачи и наличный уровень воспитанности и обученности ребенка

2.1.1.6. коллективные формы воспитания и обучения и индивидуальный характер овладения духовными ценностями

2.1.1.7. регламентация учебно-воспитательного процесса и собственная активность воспитанника

2.1.2. внутренние

2.1.2.1. знание личностью нравственно-этических норм и правил поведения в обществе и уровень сформированности соответствующих умений и привычек

2.1.2.2. сформированный идеал личности и реальное поведение и др

3. Структура

3.1. Компоненты

3.1.1. оценочно-результативная

3.1.1.1. проверка, оценка и анализ результатов воспитания, обучения, суждение об эффективности процесса

3.1.2. операционно-деятельностная

3.1.2.1. процедуры по обучению, воспитанию и взаимодействию участников процесса

3.1.3. содержательная

3.1.3.1. разработка содержания образования

3.1.4. целевая

3.1.4.1. определение целей воспитания, обучения

3.2. Помогает учителю анализировать, осознавать и совершенствовать собственную деятельность

3.3. Цель

3.3.1. отражает конечный результат педагогического взаимодействия, к которому стремятся педагог и ученик; это предвидимый результата деятельности

3.4. Принципы

3.4.1. предназначены для определения основных направлений достижения цели

3.5. Содержание

3.5.1. представляет собой опыт, который передается для достижения поставленной цели

3.6. Методы

3.6.1. действия педагога и учащихся, посредством которых передается и принимается содержание

3.7. Средства

3.7.1. способы «работы» с содержанием (их используют в единстве с методами)

3.8. Формы

3.8.1. придают логическую завершенность педагогическому процессу

4. Функции

4.1. Образовательная

4.1.1. реализуется, прежде всего, в процессе обучения, но не в малой степени она реализуется во всей внеклассной работе

4.1.2. действенность знаний, которая выражается в сознательном оперировании ими

4.1.3. cформированность специальных и учебных умений и навыков

4.2. Воспитательная

4.2.1. Формирование личности человека

4.2.2. воспитывает определенные взгляды

4.3. Развивающая

4.3.1. изменение психической деятельности ребенка

4.3.2. формирование у ребенка определенных качеств и умений

4.3.3. реализуется при любой организации учебно-воспитательного процесса

4.4. социальная

4.4.1. ученик оказывается в системе новых отношений

4.4.2. проявляется также практически во всем

5. Этапы

5.1. Подготовительный

5.1.1. Целепологание

5.1.1.1. Формулирование ожидаемого результата (цели, задач) и условий его достижения

5.1.2. Педагогическая диагностика

5.1.2.1. Изучение психологического климата, материальных, санитарных, гигиенических условий которых протекает ПП. Сбор информации о реальных возможностях педагогов и учащихся. Определение уровня воспитанности, обученности учеников. Изучение состава первичного классного коллектива уч - ся, семей школьников. Первоначально намеченные задачи корректируются по результатам диагноза, приводятся в соответствии с реальными возможностями

5.1.3. Прогнозирование

5.1.3.1. Предварительное (до начала процесса) оценивание его возможностей, результативности и имеющиеся конкретные условия

5.1.4. Проектирование

5.1.4.1. Разработка проекта организации ПП. Доработанный проект воплощается в программах и планах достижения поставленных целей: руководства учебно-воспитательным процессом, воспитательной работы с коллективом учащихся, преподавания учебной дисциплины, конспектов внеклассных мероприятий, уроков

5.2. Основной

5.2.1. Педагогическое взаимодействие

5.2.1.1. постановка и разъяснение целей и задач предстоящей деятельности

5.2.1.2. контакт педагогов и обучаемых

5.2.1.3. использование намеченных методов, форм, средств

5.2.1.4. создание благоприятных условий

5.2.1.5. осуществление разработанных мер стимулирования деятельности обучаемых

5.2.2. Оперативный педагогический контроль, играющий стимулирующую роль

5.2.3. Обратная связь от учащихся, показывающая уровень усвоения ими содержания урока, внеклассного мероприятия

5.2.4. В случает отклонения от поставленных целей и задач регулирование и коррекция деятельности учащихся и педагогов

5.3. Заключительный

5.3.1. анализ достигнутых результатов

5.3.1.1. Выявление и оценка результатов воспитания и обучения учащихся, эффективности проведенных уроков, воспитательных мероприятий, используемых форм, методов, средств ПП, причин ошибок, затруднений в деятельности педагогов и учащихся. Проектирование мер по устранению ошибок

6. Исторические предпосылки

6.1. И. Ф. Гербарта, К. Д. Ушинским

6.1.1. единство обучения и воспитания середина XIX в.

6.1.1.1. административных

6.1.1.2. учебных

6.1.1.3. воспитательных элементов школьной деятельности

6.1.1.4. с 30-х гг.

6.1.1.4.1. углубленное изучение обучения и воспитания как относительно самостоятельных процессов

6.1.1.5. с 70-х гг

6.1.1.5.1. целостный педагогический процесс

6.1.1.5.2. Основные аспекты целостного явления